役職員
  1. ホーム
  2. 大学案内
  3. 大学運営に関する情報
  4. 役職員

CONTENTS役職員

学長・役員等(2024年4月1日現在)

学 長 太田 寛行
理事・副学長 (総括・財務・企画・評価) 佐川 泰弘
理事・副学長 (総務・教育) 久留主 泰朗
理事・副学長(学術) 金野 満
理事 (社会連携・基金運営 下山田 和司
理事(ダイバーシティ・国際・SDGs) 菊池 あしな
監事 人見 次男
監事 浅見 裕子
副学長(教育改革) 西川 陽子
副学長(研究・産学官連携) 倉本 繁
副学長(情報統括・セキュリティ) 羽渕 裕真
副学長(国際連携教育) 池田 庸子
副学長(広域連携・大学院総括) 増澤 徹
学長特別補佐(学内コミュニケーション) 青栁 直子
学長特別補佐(博士人材育成) 武田 茂樹
学長特別補佐(ダイバーシティ推進) 佐藤 裕紀子
学長特別補佐(アジア・オセアニア連携) 葉 倩瑋
学長特別補佐(社会連携・リカレント教育) 高橋 修

経営協議会(2024年4月1日現在)

学 長 太田 寛行
理事・副学長 (総括・財務・企画・評価) 佐川 泰弘
理事・副学長 (総務・教育) 久留主 泰朗
理事・副学長(学術) 金野 満
理事 (社会連携・基金運営) 下山田 和司
理事(ダイバーシティ・国際・SDGs) 菊池 あしな
茨城県 副知事 飯塚 博之
新熱工業株式会社 代表取締役 社長 大谷 直子
学校法人目白学園 理事長 尾﨑 春樹
佐々木興業株式会社 代表取締役 佐々木 幸一
茨城大学同窓会連合会 会長 杉田 龍二
独立行政法人国際協力機構(JICA)筑波センター 所長 高橋 亮
株式会社茨城新聞社 代表取締役社長 沼田 安広
大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構 理事 花垣 和則

教育研究評議会(2024年4月1日現在)

学 長 太田 寛行
理事・副学長 (総括・財務・企画・評価) 佐川 泰弘
理事・副学長 (総務・教育) 久留主 泰朗
理事・副学長(学術) 金野 満
理事 (社会連携・基金運営) 下山田 和司
理事(ダイバーシティ・国際・SDGs) 菊池 あしな
人文社会科学野長・人文社会科学部長 原口 弥生
教育学野長・教育学部長 勝二 博亮
基礎自然科学野長・理学部長 岡田 誠
応用理工学野長・工学部長・理工学研究科長 乾 正知
応用生物学野長・農学部長 宮口 右二
地域未来共創学環長 福與 徳文
人文社会科学部 後藤 玲子
教育学部 上地 勝
理学部 下村 勝孝
工学部 横木 裕宗
農学部 西澤 智康
地域未来共創学環 田中 泉
人文社会科学野 井上 拓也
教育学野 新井 英靖
基礎自然科学野 田内 広
応用理工学野 小林 芳男
応用生物学野 井上 栄一
副学長(教育改革) 西川 陽子
副学長(国際連携教育) 池田 庸子
副学長(広域連携・大学院総括) 増澤 徹

学長選考・監察会議委員(2023年4月1日現在)

株式会社筑波銀行 代表取締役頭取 生田 雅彦
学校法人目白学園 理事長 尾﨑 春樹
茨城県 副知事 小野寺 俊
佐々木興業株式会社 代表取締役 佐々木 幸一
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
株式会社茨城新聞社 代表取締役社長 沼田 安広
人文社会科学部長 原口 弥生
教育学部長 野崎 英明
理学部長 岡田 誠
工学部長 乾 正知
農学部長 宮口 右二
全学教育機構長 西川 陽子

学野(2024年4月1日現在)

人文社会科学野長 原口 弥生
教育学野長 勝二 博亮
基礎自然科学野長 岡田 誠
応用理工学野長 乾 正知
応用生物学野長 宮口 右二

学部(2024年4月1日現在)

人文社会科学部長 原口 弥生
教育学部長 勝二 博亮
教育学部附属学校園統括長 毛利 靖
教育学部附属幼稚園長 小口 祐一
教育学部附属小学校長 長谷川 眞人
教育学部附属中学校長 野崎 英明
教育学部附属特別支援学校長 吉野 聡
理学部長 岡田 誠
理学部附属宇宙科学教育研究センター長 米倉 覚則
工学部長 乾 正知
農学部長 宮口 右二
農学部附属国際フィールド農学センター長 佐藤 達雄

学環(2024年4月1日現在)

地域未来共創学環長 福與 徳文

大学院(2024年4月1日現在)

人文社会科学研究科長 原口 弥生
教育学研究科長 勝二 博亮
理工学研究科長 乾 正知
理工学研究科 副研究科長 岡田 誠
農学研究科長 宮口 右二

図書館(2024年4月1日現在)

図書館長 羽渕 裕真
工学部分館長 坪井 一洋
農学部分館長 鈴木 義人

教学イノベーション機構/研究・産学官連携機構/情報戦略機構(2024年4月1日現在)

教学イノベーション機構長 久留主 泰朗
研究・産学官連携機構長 倉本 繁
情報戦略機構長 羽渕 裕真

全学共同利用施設(2024年4月1日現在)

保健管理センター所長 布施 泰子
アドミッションセンター長 柴原 宏一
全学教職センター長 昌子 佳広
スチューデントサクセスセンター長 西川 陽子
グローバルエンゲージメントセンター長 池田 庸子
研究設備共用センター長 藤澤 清史
遺伝子実験施設長 長南 茂
地球・地域環境共創機構長 戸嶋 浩明
原子科学研究教育センター長 岩佐 和晃
カーボンリサイクルエネルギー研究センター長 田中 光太郎
五浦美術文化研究所長 片口 直樹
社会連携センター長 高橋 修

管理運営部門(2024年4月1日現在)

UAオフィス長 佐川 泰弘
副UAオフィス長 菅谷 文宏
監査室長 小野 貴博
広報・アウトリーチ支援室長 青栁 直子
ダイバーシティ推進室長 佐藤 裕紀子
ダイバーシティ推進室副室長 糸賀 充

事務局(2024年4月1日現在)

総務部長 太田 敏彦
総務課長 青山 文彦
人事労務課長 糸賀 充
財務部長 森安 伸介
財務課長 仲野 竜也
施設課長 出原 丈也
学務部長 小栗 孝明
学務課長 菊池 昌彦
学生支援課長 櫻井 重範
国際連携教育課長 武田 由美子
キャリア・就職支援課長 武田 和志
入試・高大連携課長 岡野 修久
研究・社会連携部長 矢内 結香
研究推進課長 鈴木 和美
学術情報課長 嶋田 晋
産学連携課長 郡司 幸寿
社会連携課長 菊池 毅
学部等支援部長 三浦 範昭
水戸地区事務課長(人文社会科学部担当) 軍司 伸幸
水戸地区事務課長(教育学部担当) 山﨑 藤男
水戸地区事務課長(理学部担当) 安田 裕
水戸地区事務課長(地域未来共創学環担当) 三浦 範昭
日立地区事務課長 渡辺 敦夫
阿見地区事務課長 廣瀬 孝一

工学部技術部(2024年4月1日現在)

工学部技術部長 乾 正知
工学部技術部総括技術長 伊佐治 進