役職員
  1. ホーム
  2. 大学案内
  3. 組織・役職員
  4. 役職員

CONTENTS役職員

2019年7月1日現在

学長 三村 信男
理事・副学長 (学術統括) 尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括) 太田 寛行
理事 (総務・財務) 岩切 健一郎
理事 (経営企画) 鳥羽田 英夫
監事 中根 一明
監事 中庭 陽子
副学長(大学戦略・IR) 佐川 泰弘
副学長(教育改革) 栗原 和美
副学長(入試・高大接続) 折山 剛
学長特別補佐(社会連携) 西野 由希子
学長特別補佐(学生支援) 西川 陽子
学長特別補佐(研究・産学官連携) 金野 満
学長特別補佐(地域連携) 安江 健
学長特別補佐(グローバル展開) 佐藤 達雄
学長特別補佐(ダイバーシティ) 原口 弥生
学長特別補佐(IT・情報セキュリティ) 羽渕 裕真
学長特別補佐(特命担当) 勝本 真

役員の氏名、経歴等(平成30年10月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成30年7月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成30年4月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成29年10月1日現在)

経営協議会

学長 三村 信男
理事・副学長 (学術統括) 尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括) 太田 寛行
理事 (総務・財務) 岩切 健一郎
理事 (経営企画) 鳥羽田 英夫
人文社会科学部長 内田 聡
教育学部長 荒川 智
理学部長 田内 広
工学部長 増澤 徹
農学部長 戸嶋 浩明
日立オートモティブシステムズ(株)
コーポレートアドバイザー
大沼 邦彦
学校法人目白学園 理事長 尾﨑 春樹
(株) 茨城新聞社
代表取締役会長・主筆
小田部 卓
茨城県 副知事 小野寺 俊
茨城キリスト教大学 名誉教授 川上 美智子
茨城県立牛久栄進高等学校 校長 菅原 佐知子
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
茨城大学同窓会連合会 会長
前 茨城県商工労働部長
土田 惣一
(国研)産業技術総合研究所ロボットイノベーション研究センター長 比留川 博久
(株)筑波銀行 代表取締役会長 藤川 雅海
(国研)日本原子力研究開発機構 理事 三浦 幸俊
(独)国際協力機構(JICA)筑波センター 所長 渡邉 健

教育研究評議会

学長 三村 信男
理事・副学長 (学術統括) 尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括) 太田 寛行
理事 (総務・財務) 岩切 健一郎
理事 (経営企画) 鳥羽田 英夫
副学長 (大学戦略・IR) 佐川 泰弘
副学長(入試・高大接続) 折山 剛
人文社会科学部長 内田 聡
教育学部長 荒川 智
理学部長 田内 広
工学部長 増澤 徹
農学部長 戸嶋 浩明
図書館長 木村 美智子
全学教育機構長 栗原 和美
全学教育機構教授 小林 邦彦
人文社会科学部教授 田中 裕
人文社会科学部教授 蓮井 誠一郎
教育学部教授 小野寺 淳
教育学部教授 瀧澤 利行
理学部教授 岡田 誠
理学部教授 金 幸夫
工学部教授 乾 正知
工学部教授 梅比良 正弘
農学部教授 大久保 武
農学部教授 福與 徳文

学長選考会議委員

(株) 茨城新聞社 代表取締役会長・主筆 小田部 卓
茨城県 副知事 小野寺 俊
茨城キリスト教大学 名誉教授 川上 美智子
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
(株)筑波銀行 代表取締役会長 藤川 雅海
(国研)日本原子力研究開発機構 理事 三浦 幸俊
人文社会科学部長 内田 聡
教育学部長 荒川 智
理学部長 田内 広
工学部長 増澤 徹
農学部長 戸嶋 浩明
全学教育機構長
副学長(教育改革)
栗原 和美

学部

人文社会科学部長 内田 聡
教育学部長 荒川 智
教育学部附属幼稚園長 神永 直美
教育学部附属小学校長 木村 勝彦
教育学部附属中学校長 榊 守
教育学部附属特別支援学校長 廣原 紀恵
理学部長 田内 広
理学部附属宇宙科学教育研究センター長 米倉 覚則
工学部長 増澤 徹
農学部長 戸嶋 浩明
農学部附属国際フィールド農学センター長 小松﨑 将一

大学院

人文社会科学研究科長 内田 聡
教育学研究科長 荒川 智
理工学研究科長 増澤 徹
理工学研究科 副研究科長 田内 広
農学研究科長 戸嶋 浩明

図書館

図書館長 木村 美智子
工学部分館長 稲垣 照美
農学部分館長 小林 久

全学教育機構・アドミッションセンター

全学教育機構長 栗原 和美
アドミッションセンター長 折山 剛

全学共同利用施設

保健管理センター所長 布施 泰子
全学教職センター長 小川 哲哉
IT基盤センター長 外岡 秀行
機器分析センター長 山口 央
広域水圏環境科学教育研究センター長 桑原 祐史
遺伝子実験施設長 久保山 勉
地球変動適応科学研究機関長 伊藤 哲司
フロンティア応用原子科学研究センター長 髙妻 孝光
五浦美術文化研究所長 藤原 貞朗
社会連携センター長 西野 由希子

学術振興局

学術振興局長 尾﨑 久記

特別プロジェクト

COC統括機構長 三村 信男

管理運営部門

大学戦略・IR室長 佐川 泰弘
大学戦略・IR室副室長 冨山 昭浩
監査室長 山﨑 藤男
広報室長 佐川 泰弘
広報室副室長 山本 典子
ダイバーシティ推進室長 原口 弥生
ダイバーシティ推進室副室長 菅谷 文宏

事務局

事務局長 岩切 健一郎
総務部長 佐藤 秀雄
総務課長 山本 典子
基金・同窓会課長 廣瀬 孝一
人事労務課長 菅谷 文宏
財務部長 渡邊 一幸
財務課長 落合 祐二
契約課長 渡邊 一幸
施設課長 宇佐見 和典
学務部長 向後 光典
学務課長 藤咲 仁一
学生支援課長 武田 和志
国際交流課長 安田 裕
入学課長 鴨志田 功
研究・社会連携部長 永木 康博
研究推進課長 若松 伸一
産学連携課長 大塚 徳行
学術情報課長 半澤 智絵
社会連携課長 矢内 結香
人文社会科学部事務長 鮎沢 博道
教育学部事務長 石井 利男
理学部事務長 田中 裕二
工学部事務長 髙松 尋一
農学部事務長 髙橋 喜一

工学部技術部

工学部技術部長 増澤 徹
工学部技術部総括技術長 伊佐治 進