役職員

平成28年7月1日現在

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)袖山 禎之
理事 (社会連携)影山 俊男
監事増子 千勝
監事中庭 陽子
副学長(広報・地方創生)米倉 達広
副学長(教育改革)木村 競
副学長(入試・高大接続)泉岡 明
学長特別補佐(教養教育)栗原 和美
学長特別補佐(大学戦略・IR)横木 裕宗
学長特別補佐(研究戦略)鈴木 義人
学長特別補佐(COC・地域連携)内田 聡
学長特別補佐(国際戦略)森 聖治
学長特別補佐(ダイバーシティ)原口 弥生
学長特別補佐(IT・情報セキュリティ)羽渕 裕真
執行部スタッフ(大学評価)大塚 富美子
執行部スタッフ(学生支援)西川 陽子

経営協議会

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)袖山 禎之
理事 (社会連携)影山 俊男
人文学部長佐川 泰弘
教育学部長生越 達
理学部長折山 剛
工学部長馬場 充
農学部長久留主 泰朗
茨城県立水戸第二高等学校 校長石﨑 弘美 ※
茨城県立医療大学 副学長市村 久美子
日立オートモティブシステムズ(株)
取締役会議長
大沼 邦彦
(株) 茨城新聞社 代表取締役社長小田部 卓
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
(独)国際協力機構筑波国際センター 所長芳賀 克彦
茨城大学同窓会連合会 会長
前 (財)茨城県農林振興公社理事長
福地 省行
日本原子力研究開発機構 理事(原子力・量子線)三浦 幸俊
(公財)日本植物調節剤研究協会 理事長宮下 淸貴
コロナ電気 (株) 代表取締役社長柳生 修
(一財)持続性推進機構 理事長
環境人材育成コンソーシアム 代表幹事
(東京大学名誉教授)
安井 至 ※
茨城県副知事山口 やちゑ

・ 学外委員は五十音順

・ 任期 : 平成28年4月1日~平成30年3月31日(2年)
※は平成27年4月1日~平成29年3月31日(2年)

教育研究評議会

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)袖山 禎之
理事 (社会連携)影山 俊男
副学長 (広報・地方創生)米倉 達広
人文学部長佐川 泰弘
教育学部長生越 達
理学部長折山 剛
工学部長馬場 充
農学部長久留主 泰朗
図書館長高橋 修
全学教育機構長木村 競
人文学部教授田中 裕
人文学部教授蓮井 誠一郎
教育学部教授荒川 智
教育学部教授小野寺 淳
理学部教授田内 広
理学部教授吉田 龍生
工学部教授伊藤 吾朗
工学部教授増澤 徹
農学部教授中石 克也
農学部教授後藤 哲雄

学長選考会議委員

(株) 茨城新聞社 代表取締役社長小田部 卓
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
茨城大学同窓会連合会 会長
前 公益社団法人 茨城県農林振興公社 理事長
福地 省行
(独) 国立研究開発法人 日本原子力研究開発機構 理事(原子力・量子線)三浦 幸俊
コロナ電気 (株) 代表取締役社長柳生 修
茨城県副知事山口 やちゑ
人文学部長佐川 泰弘
教育学部長生越 達
理学部長折山 剛
工学部長馬場 充
農学部長久留主 泰朗
全学教育機構長
副学長(教育改革)
木村 競

・ 学外委員は五十音順
・ 任期 : 平成28年4月19日~平成30年3月31日(選考会議規則第4条)

学部

人文学部長佐川 泰弘
教育学部長生越 達
教育学部附属幼稚園長小泉 晋弥
教育学部附属小学校長勝本 真
教育学部附属中学校長木村 美智子
教育学部附属特別支援学校長正保 春彦
教育学部附属教育実践総合センター長小川 哲哉
理学部長折山 剛
工学部長馬場 充
農学部長久留主 泰朗
農学部附属フィールドサイエンス教育研究センター長中島 弘美

大学院

人文科学研究科長佐川 泰弘
教育学研究科長生越 達
理工学研究科長馬場 充
理工学研究科 副研究科長折山 剛
農学研究科長久留主 泰朗

図書館

図書館長高橋 修
工学部分館長久保田 俊夫
農学部分館長中川 光弘

全学教育機構・アドミッションセンター

全学教育機構長木村 競
アドミッションセンター長泉岡 明

教育振興局

教育振興局長太田 寛行
大学教育センター長栗原 和美
留学生センター長金 光男
保健管理センター所長子川 和宏
学生相談センター所長太田 寛行
学生就職支援センター長松坂 晃
全学教職センター長小川 哲哉

学術振興局

学術振興局長尾﨑 久記
IT基盤センター長鎌田 賢
機器分析センター長金 幸夫
広域水圏環境科学教育研究センター長桑原 祐史
遺伝子実験施設長大久保 武
地球変動適応科学研究機関長伊藤 哲司
フロンティア応用原子科学研究センター長馬場 充
宇宙科学教育研究センター長百瀬 宗武
五浦美術文化研究所長藤原 貞朗
社会連携センター長影山 俊男
社会連携センター 社会連携課長髙橋 喜一
社会連携センター 事業推進課長和田 雅裕
社会連携センター 産学連携課長湊 一英

特別プロジェクト

COC統括機構長三村 信男

管理運営部門

大学戦略・IR室長横木 裕宗
大学戦略・IR室副室長向後 光典
国際戦略室長森 聖治
国際戦略室副室長矢内 結香
監査室長田中 裕二
広報室長米倉 達広
広報室副室長和田 雅裕
地方創生推進室長米倉 達広
地方創生推進室副室長河原井 淳
ダイバーシティ推進室長原口 弥生
ダイバーシティ推進室副室長菅谷 文宏
基金室長大久保 政博
基金室副室長和田 雅裕

事務局

事務局長袖山 禎之
総務部長小新 敏充
総務課長川村 優
人事課長秋葉 重実
労務課長菅谷 文宏
財務部長須藤 守
財務課長山本 健司
契約課長廣瀬 孝一
施設課長土田 哲司
学務部長大森 宏之
学務課長山内 敏博
学生生活課長鴨志田 功
入学課長宇野 照雄
留学交流課長長谷川 照晃
学術企画部長大久保 政博
企画課長平山 英明
学術情報課長長谷川 順子
人文学部事務長石井 利男
教育学部事務長小川 徹
理学部事務長鮎沢 博道
工学部事務長町島 毅
農学部事務長高松 尋一

工学部技術部

工学部技術部長馬場 充
工学部技術部総括技術長佐藤 義典