役職員

平成30年10月1日現在

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)岩切 健一郎
理事 (経営企画)鳥羽田 英夫
監事中根 一明
監事中庭 陽子
副学長(大学戦略・IR)佐川 泰弘
副学長(教育改革)栗原 和美
副学長(入試・高大接続)折山 剛
副学長(特命担当)馬場 充
学長特別補佐(社会連携)西野 由希子
学長特別補佐(学生支援)西川 陽子
学長特別補佐(研究・産学官連携)金野 満
学長特別補佐(地域連携)安江 健
学長特別補佐(グローバル展開)佐藤 達雄
学長特別補佐(ダイバーシティ)原口 弥生
学長特別補佐(IT・情報セキュリティ)羽渕 裕真

役員の氏名、経歴等(平成30年10月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成30年7月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成30年4月1日現在)
役員の氏名、経歴等(平成29年10月1日現在)

経営協議会

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)岩切 健一郎
理事 (経営企画)鳥羽田 英夫
人文社会科学部長内田 聡
教育学部長荒川 智
理学部長田内 広
工学部長増澤 徹
農学部長戸嶋 浩明
日立オートモティブシステムズ(株)
取締役会議長
大沼 邦彦
(株) 茨城新聞社 代表取締役社長小田部 卓
茨城県 副知事小野寺 俊
茨城キリスト教大学 名誉教授川上 美智子
(独)国際協力機構(JICA)筑波センター 所長高橋 政行
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
茨城大学同窓会連合会 会長
前 茨城県商工労働部長
土田 惣一
茨城県立日立第二高等学校 前校長原田 令子
(国研)産業技術総合研究所ロボットイノベーション研究センター長比留川 博久
(株)筑波銀行 代表取締役頭取藤川 雅海
日本原子力研究開発機構 理事三浦 幸俊
(一財)持続性推進機構(IPSuS) 理事長
東京大学名誉教授
安井 至

教育研究評議会

学長三村 信男
理事・副学長 (学術統括)尾﨑 久記
理事・副学長 (教育統括)太田 寛行
理事 (総務・財務)岩切 健一郎
理事 (経営企画)鳥羽田 英夫
副学長 (大学戦略・IR)佐川 泰弘
副学長(入試・高大接続)折山 剛
人文社会科学部長内田 聡
教育学部長荒川 智
理学部長田内 広
工学部長増澤 徹
農学部長戸嶋 浩明
図書館長木村 美智子
全学教育機構長栗原 和美
全学教育機構教授松坂 晃
人文社会科学部教授田中 裕
人文社会科学部教授蓮井 誠一郎
教育学部教授小野寺 淳
教育学部教授瀧澤 利行
理学部教授岡田 誠
理学部教授吉田 龍生
工学部教授乾 正知
工学部教授梅比良 正弘
農学部教授大久保 武
農学部教授福與 徳文

学長選考会議委員

(株) 茨城新聞社 代表取締役社長小田部 卓
茨城県 副知事小野寺 俊
茨城キリスト教大学 名誉教授川上 美智子
学校法人茨城 理事長
種田・鈴木法律事務所 弁護士
種田 誠
(株)筑波銀行 代表取締役頭取藤川 雅海
(国研)日本原子力研究開発機構 理事三浦 幸俊
人文社会科学部長内田 聡
教育学部長荒川 智
理学部長田内 広
工学部長増澤 徹
農学部長戸嶋 浩明
全学教育機構長
副学長(教育改革)
栗原 和美

学部

人文社会科学部長内田 聡
教育学部長荒川 智
教育学部附属幼稚園長神永 直美
教育学部附属小学校長木村 勝彦
教育学部附属中学校長榊 守
教育学部附属特別支援学校長廣原 紀恵
理学部長田内 広
理学部附属宇宙科学教育研究センター長百瀬 宗武
工学部長増澤 徹
農学部長戸嶋 浩明
農学部附属国際フィールド農学センター長小松﨑 将一

大学院

人文社会科学研究科長内田 聡
教育学研究科長荒川 智
理工学研究科長増澤 徹
理工学研究科 副研究科長田内 広
農学研究科長戸嶋 浩明

図書館

図書館長木村 美智子
工学部分館長稲垣 照美
農学部分館長小林 久

全学教育機構・アドミッションセンター

全学教育機構長栗原 和美
アドミッションセンター長折山 剛

全学共同利用施設

保健管理センター所長布施 泰子
全学教職センター長小川 哲哉
IT基盤センター長外岡 秀行
機器分析センター長金 幸夫
広域水圏環境科学教育研究センター長桑原 祐史
遺伝子実験施設長久保山 勉
地球変動適応科学研究機関長伊藤 哲司
フロンティア応用原子科学研究センター長馬場 充
五浦美術文化研究所長藤原 貞朗
社会連携センター長西野 由希子
社会連携センター 地域連携課長矢内 結香
社会連携センター 事業推進課長矢内 結香
社会連携センター 連携渉外課長廣瀬 孝一

学術振興局

学術振興局長尾﨑 久記

特別プロジェクト

COC統括機構長三村 信男

管理運営部門

大学戦略・IR室長佐川 泰弘
大学戦略・IR室副室長和田 雅裕
監査室長湊 一英
広報室長佐川 泰弘
広報室副室長廣瀬 孝一
ダイバーシティ推進室長原口 弥生
ダイバーシティ推進室副室長菅谷 文宏
基金室長永木 康博
基金室副室長廣瀬 孝一

事務局

事務局長岩切 健一郎
総務部長小新 敏充
総務課長山本 典子
人事労務課長菅谷 文宏
財務部長渡邊 一幸
財務課長山本 健司
契約課長髙松 尋一
施設課長宇佐見 和典
学務部長向後 光典
学務課長藤咲 仁一
学生支援課長
キャリア支援課長
武田 和志
国際交流課長安田 裕
入学課長宇野 照雄
全学教育機構主幹鴨志田 功
学術企画部長永木 康博
企画課長平山 英明
産学連携課長田中 裕二
学術情報課長半澤 智絵
人文社会科学部事務長石井 利男
教育学部事務長小川 徹
理学部事務長鮎沢 博道
工学部事務長町島 毅
農学部事務長髙橋 喜一

工学部技術部

工学部技術部長増澤 徹
工学部技術部総括技術長伊佐治 進